Épée d’officier de la Garde royale.
Fusée filigranée d’argent. Monture en bronze. Pommeau rond. Garde à une branche. Clavier orné d’une fleur de lys, contre-clavier à pompe. Lame droite à quatre pans creux.
S.F. Époque Restauration (à nettoyer).
Long. : 99 cm