Ordre de Saint Louis
Croix de Chevalier en or jaune ciselé et émaux polychromes,
Quatre branches cantonnées de quatre fleurs de lys.
Saint Louis et inscription. LUD. MAG. INST. 1693 sur une face
et au revers un ruban et une couronne flanqués du poignard,
inscription BELLICAE VIRTUTIS PREMIUM.
Vers 1830/ Restauration
Diam : 3,8 cm
Poid Brut : 11,9 gr