Xavier DE COCK (1818-1896)
Huile sur panneau dur Artiste dans les bois, signé.
Olie op hardboard Kunstenaar in het bos, gesigneerd.
24 x 35,5 cm
Après des succès à l'école de Barbizon et à Paris, il retourne à Deurle et rencontre sa femme en 1857. Ils se marient en 1860 et s'installent dans une maison spacieuse avec un beau jardin fleuri à De Vierijzer à Deurle. Il y restera jusqu'à sa mort en 1896. Cette belle toile est restée en possession des descendants de Xavier De Cock jusqu'à ce jour.
Après avoir réussi à l'école de Barbizon et à Parijs, il se rend à Deurle et laisse son fils en 1857. En 1860, ils se retrouvent dans une maison en ruine, avec une chambre à coucher à De Vierschaar, à Deurle. Il est libéré jusqu'à sa mort en 1896. Cette œuvre précieuse a été écrite à l'intention des nazis de Xavier De Cock.