Lot n° 103

Thomas de Leu (1555-1612)

Résultat :
Estimation :

Thomas de Leu - Série des Archanges en 10 gravures / Description : Dei Patris et Filii et Spiritus Sancti sanctissimae imagines. Série complète des archanges composée de la gravure de titre et des images des archanges numérotées de 1 à 10. Chaque planche est signée Thomas de Leu excudit. Image avec titre gravé dans une bordure ornementale. Versets latins gravés dans la plaque sous l'image. Référence : Robert-Dumesnil, X, 173-184. / Dimensions : 18,70 x 12,80 cm / Etat : Excellentes impressions avec un beau ton de plaque. Sur les pleines feuilles de papier vergé avec de grandes marges. Toutes les planches sauf la page de titre (quelques grandes déchirures restaurées) en bon état. Quelques-unes des autres impressions avec des déchirures réparées dans les marges extérieures qui sont aussi un peu diminuées. Très bonne bordure intérieure des planches en qualité musée passe-partout. / Littérature : Robert-Dumesnil, X, 173-184. (Robert-Dumesnil suivant les numéros 185-187 montrant d'autres sujets religieux non numérotés n'appartenant probablement pas à l'ensemble) Voir aussi la vente de Sotheby /Wilkingsons 23 juin 1858, lot 265 : Dei Patris et Filii et Spiritus Sancti sanctissimae imagines, en dix gravures par Thos. d Leu. / Medium : Eaux-fortes /Circa : 1600