Lot n° 58

Hieronymus Cock (1517-1570)

Résultat :
Estimation :

Hieronymus Cock (1517-1570) - Ruines palatines - 1551 / Description : Ruinarum Palatii Maioris cum parte Septizonii prospectus 3 (Ruines palatines avec Septizonium, Prospectus 3), Cette gravure montre une vue intérieure du Colisée. À l'époque où il publiait sa première série de ruines à Anvers, Cock publiait également des cartes. L'inscription "PROSPECTUS" avertit les observateurs qu'il s'agit d'une vue et non d'un plan. Fait partie d'une série de 24 eaux-fortes numérotées et lettrées + titre gravé et publié par Hieronymus Cock : Praecipua aliquot Romanae antiquitatis ruinarum monimenta, vivis prospectibus, ad veri imitationem affabre designata In florentiss. [ima] Antuerpia per Hiro. [nymus] Coc[k]. Mense Maio, Anno M.D.LI. Cum caesa privilegio ad VIII an. Cock se rendit à Rome entre 1546-8 dans l'intention d'étudier la sculpture antique, mais il fut fasciné par les monuments du Palatin, organisant des expéditions au Colisée et aux thermes de Dioclétien. Les dessins de plusieurs gravures, qui se trouvent actuellement à Édimbourg, ont probablement été exécutés sur place par Cock. Comme les autres gravures de cette première série, elle a été gravée par Cock lui-même dans les premières années qui ont suivi son retour de Rome en 1548. En tant qu'éditeur, Cock devait être bien conscient du fait que les ruines pouvaient attirer les collectionneurs d'art ainsi que les personnes intéressées par Rome. Les séries étaient importantes et ont exercé une influence durable sur la peinture de paysage du milieu du siècle, inspirant le travail de Pieter Bruegel l'Ancien et de Véronèse. (crédit de description à : Christopher P. Heuer, professeur adjoint, histoire de l'art et archéologie, Université de Princeton). Impression précoce sur papier vergé à double filigrane. / Dimensions : 20,50 x 28,00 cm / Condition : Une très bonne impression précoce imprimée avec un bon ton de plaque sur une pleine feuille de papier vergé avec de bonnes marges larges. Quelques taches de rouille dans les marges, une dans le coin supérieur gauche à l'intérieur du bord de la plaque. Dans l'ensemble en excellente condition. / Littérature : Hollstein / Eaux-fortes, gravures et gravures sur bois néerlandaises et flamandes c.1450-1700 (14) --- Riggs 1977 / Hieronymus Cock, Printmaker and Publisher (43) / Medium : Eau-forte /Circa : 1551