Lot n° 47

Estimation :

COCTEAU Jean (1889-1963). DESSIN original signé « Jean Cocteau », [Guillaume Apollinaire], 1958 ; dessin à la mine de plomb signé en bas à droite, 25,5 x 20 cm (encadré ; trace de scotch en haut du feuillet). Beau portrait de Guillaume Apollinaire le front bandé. Portrait en buste de Guillaume APOLLINAIRE, après son hospitalisation en mai 1916 ; il avait été blessé par un éclat d'obus au front deux mois plus tôt, et subi une trépanation, ce qui explique la présence du bandeau noué autour de son crâne. Cocteau a reproduit fidèlement, à quarante ans d'intervalle, l'expression du poète blessé. Apollinaire est ici représenté en gros plan, le trait s'arrêtant au haut du costume militaire. Jean Cocteau a modifié le numéro du régiment qui figurait sur les pattes du col de la vareuse du soldat (98 au lieu du 96e régiment d'infanterie, où Apollinaire avait été transféré à sa demande en 1915). Une variante de ce dessin fut reproduite dans Les Lettres françaises du 13 novembre 1958, à l'occasion du quarantième anniversaire de la mort d'Apollinaire. Exposition : Jean Cocteau (Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1989, n° 314). Provenance : collection André BERNARD.