CAMBACÉRÈS Jean-Jacques-Régis de (1753-1824) homme politique, ministre, Consul, rédacteur du Code civil, Archichancelier de l'Empire.
L.S. « Cambacérès », et L.A., Paris 1811-[1814] ; ¾ page in-4 et 1 page et quart in-8 avec adresse.
3 janvier 1811, comme Archichancelier de l'Empire, concernant le titre de baron de M. de Sainte-Suzanne, préfet de la Sarre. Lundi 28 novembre [1814], à son secrétaire Jean-Olivier LAVOLLÉE : « Il y a eu vingt-deux conventionnels rappellés dans le travail fait mercredi », mais non Chazal et Meyer : il faut en prévenir M. le comte B. D. « Si Monsieur le comte se propose de voir le ministre, priés le de ma part de lui dire un mot de mes actions. Le ministre des finances ne s'en occupe point et ne semble pas disposé à s'en occuper »
On joint 2 L.A.S. de Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de CHOISEUL-GOUFFIER (1752-1817, diplomate, littérateur, voyageur, et ministre ; portrait joint). 3 juin 1816, au docteur FOUR, après la mort de sa femme dont il est inconsolable, recommandant son « malheureux enfant, dont l'etat a tant contribué à terminer les jours de sa vertueuse mere ». Dimanche, à un confrère académicien, au sujet du comte de Kotchoubé, ministre d'État de l'empereur Alexandre « et l'un des hommes les plus distingués de son vaste Empire », qui désire assister à une séance de l'Institut.