commémoratives de l’Exposition Universelle de 1878, en cuivre à patine dorée, offertes respectivement à Émile Jarrault et Monsieur Mayou. Dans leurs écrins à la forme d’origine en percaline rouge à décor or, légendées à l'intérieur en lettres d’or.
D. 8,6 cm.