Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir... Lot 180
Résultat :
Estimation :
Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir taille coussin en serti griffe, épaulé de diamants baguettes dans un entourage rehaussé de diamants brillantés. Travail français.
Poids du saphir : 2,65 carats.
Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL25712 de février 2022, attestant couleur bleu intense, provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée.
Poids brut : 6,9 g.
Tour de doigt : 53.