Lot n° 6

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

Deux enfants à la lecture, 1941 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche 42.8 x 27.5 cm - 16 7/8 x 10 7/8 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France (acquis au début des années 1940) Collection privée, France (transmis familialement depuis) Artiste patriote et fier de ses origines, Mai Trung Thứ n’a cessé de rendre hommage au Vietnam grâce à la représentation de personnages évoquant son pays natal : jeune femme aux canons asiatique, enfants jouant au Cờ tướng, famille en habits traditionnels… L’œuvre présentée fait écho aux deux jeunes enfants sur fond jaune que produit également l’artiste. De la même manière, deux enfants prennent place au centre de la composition, plongés dans leur réflexion dont la palette chatoyante de l’artiste participe à l’expressivité des enfants. L’équilibre de la composition pyramidale repose sur le mouvement des jeunes enfants en réflexion. L’un, vêtu de jaune se tient délicatement le menton, pointant du doigt un passage de son ouvrage, tandis que le second, en bleu, se tient la tête, concentré.