Louis ICART (1888-1950)
Elégante à Montmartre
Lithographie en couleurs, signée en bas à droite avec envoi "A l'impératrice, Pardon à Madame E. Drain en hommage Respectueux", justifiée épreuve d'artiste et cache sec en bas à gauche.
Hauteur : 67 cm - Largeur : 47,5 cm
Insolée
Commentaire : L'envoi est probablement adressé à Madame Fernande Huchet, épouse d'Emile Drain, comédien qui incarna le Napoléon de Sacha Guitry.