Cloche de type Mintadi Kongo, République Démocratique du Congo
Pierre calcaire de teinte gris vert, bois, fibres
H. 17,5 cm
Sculptée dans une pierre calcaire, elle est surmontée de deux personnages agenouillés, bras fléchis contre le buste, mains rejoignant la bouche. La panse est ornée de part et d'autre d'un personnage au corps recroquevillé, tête penchée, inscrit dans un motif circulaire. Battants faits de deux bâtonnets.
Provenance :
- Ancienne collection de Madame L'ambassadeur F.H.
Experte : Emmanuelle MENUET - SFEP