Lot n° 113

Estimation :

VUILLIER Gaston - Les iles oubliées. Les Baléares, La Corse et la Sardaigne - Paris, 1893, in-folio, 503 p. Ouvrage illustré de dessins de l'auteur, vignettes dans le texte et planches hors texte. Relié d'époque dos et coins maroquin, le dos à nerfs est orné de fleurons dorés. Tête dorée. Rousseurs aux tranches. CLAUDEL Paul illustré par DE LA FRESNAYE - Tête d'or - Paris, 1950, in-folio. Ouvrage comportant douze bois gravés de Roger de la Fresnaye. Tiré à 250 exemplaires numérotés. L'un des 10 exemplaires comportant une suite des bois gravés tirés sur Japon Japon ancien. Il est signé par P. Claudel En feuilles dans son emboitage d'origine. JOURDA P. - RUDEL J. - CHRISTIAN - Saint-Guilhem le Désert. Vallée inspirée du Languedoc. Son site, son abbaye, son cloitre, son héros de légende, son saint - Chez l'artiste, 1947, in-folio. Les illustrations en héliogravures sont de Christian, 24 planches reprises à l'eau-forte. Tiré à 900 exemplaires numérotés. En feuilles dans son emboitage d'origine. PASCAL Blaise illustré par M. CIRY - Le mystère de Jésus - Strasbourg, 1970, in-4. Ouvrage illustré d'eaux-fortes originales de Michel Ciry. Tiré à 150 exemplaires numérotés réservés aux "Bibliophiles de l'Est". Relié plein maroquin, le dos à nerfs est orné de caissons dorés fleuronnés, étui. SHAKESPEARE illustré par LÉBÉDEFF - Le roi Lear. Traduction française de Pierre Loti - S.L., 1916, in-4. Ouvrage décoré de gravures sur bois de Jean Lébédeff. Tiré à 410 exemplaires numérotés. Broché. Trois fabliaux du Moyen Age - Strasbourg, 1956, in-4. Ouvrage illustré de lithographies originales de André Minaux. Tiré à 140 exemplaires numérotés pour les "Bibliophiles de l'Est". En feuilles sous emboitage d'origine. Il est joint quelques tirages de l'artiste. VALERY Paul illustré par GUASTALLA - Monsieur Teste - Paris, 1950, in-4. Ouvrage comportant des gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Tiré à 275 exemplaires numérotés. L'un des 65 exemplaires sur vélin de Rives. Il est enrichi d'un dessin original signé, au crayon et de 4 eaux-fortes originales dédicacées et signées. En feuilles dans son emboitage d'origine.