ALBUM D'IMAGERIE - Albums in-folio - Deux albums comportant des images du 19° en couleur, montées sur feuillets.
Reliures anciennes, états divers. Joint un album de vignettes.
BERQUIN - L'ami des enfants - Paris, 1850, in-8. 477 p. Ouvrage illustré de 12 lithographies originales en deux tons h.t. et de dessins dans le texte.
Relié d'époque dos chagrin à nerfs orné de fleurons à froid. Rousseurs.
BROWN A. illustré par ROBIDA - Perdus dans les sables - Paris, Charaway, sans date, in-4. Ouvrage illustré de cinquante illustrations de A. Robida.
Cartonnage illustré de l'éditeur. Plat légèrement frotté.
FEMMES ECRIVAINS] - Lot de 6 volumes - Madame Guizot : Nouveaux contes, 2 tomes, 1838, avec figures - id. : Vieux contes de la veillée, 1890 - Mme E. Bersier : Nouveaux contes pour les enfants, 1895. De Madame de Pressensé 2 volumes in-12 : Lot de 2 volumes : Ninette - La journée de Petit Jean.
Les nouveaux contes sont reliés d'époque pleine basane. Les autres volumes brochés ou cartonnés.
L'ÉPINE Ernest - La princesse éblouissante - Paris, 1870, in-folio. Ouvrage illustré de vignettes de Bertall.
Reliure de l'éditeur pleine percaline, le plat illustré. Déboité, plat frotté.
STAHL P.J. - FROELICH Lorenz - Lot de 3 ouvrages : Un drôle de chien - Le premier cheval et la première voiture - La journée de mademoiselle Lili (2 exemplaires) - Paris, Hetzel. Albums in-4 publiés dans la bibliothèque d'éducation et de récréation dans les années 1880. Les volumes sont illustrés de dessins de Lorentz Froelich.
Dans leurs cartonnages d'origine. La journée de Lili dans 2 cartonnages différents. États divers, quelques défauts, restauration d'un volume.
URBAIN OLIVIER - L'orphelin. Nouvelle villageoise - Lausanne, sans, date, in-4. Édition illustrée de planches de dessins d'Eugène Burnand.
Cartonnage de l'éditeur, pleine percaline polychrome.