Partie de ménagère en argent à décor de feuilles de laurier, agrafe à fleurons et palmettes de demi-feuilles supportant une corbeille de fruits, chiffrée EF, attaches des fourchons et des cuillerons ornées d'une palmette à fleuron comprenant : huit grands couverts, sept fourchettes à entremet, huit cuillères à entremet, huit couverts à poisson, huit fourchettes à huîtres, huit cuillères à café, une cuillère de service, un grand couvert de service à poisson, un couvert de service à foie gras, un couteau à beurre manche en argent fourré lame acier
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-Orfèvre : DOUTRE ROUSSEL, Paris (1911-1913)
Poids : 4230 g - poids brut du couteau à beurre : 67 g ML
Soixante-neuf pièces. État d'usage