Lot n° 195

Estimation :

Félix ZIEM (1821-1911) Bateau de pêche et gondole, bassin Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 73 cm Avec cadre : 79 x 100 cm Oil on canvas, signed lower right, 19.6 x 28.7 in, with frame : 31.1 x 39.3 in Bibilographie : Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem (1821-1911), n°127, Tome I, p.50 Pierre MIQUEL, Félix Ziem (1821-1911), L’ école de la nature, Editions de la Martinelle, 1978, Tome II, n°790, p.133 Exposition : “Gemälde des 19 und 20 Jahrunderts”, Galerie Bühler, Suttgart; 9 novembre -23 décembre 1971. Ventes : G.(Petit), 11 juin 1900, n°103 X. (Weinmuller), Munich, 24 septembre 1970, n°1868.