Demetre CHIPARUS (1886-1947)
Les amis de toujours, Circa 1925
SCULPTURE CHRYSELEPHANTINE, BRONZE PATINE, base en ONYX
Signée sur la base, cachet du fondeur à l'arrière
H. 41,5 cm
(Petites usures à la patine, manque une boucle d'oreille, petits éclats au socle)
Bibliographie l Alberto SHAYO, "Chiparus", Presse d'Abbeville, New-York, 1993, reproduit planche 81