Lot n° 57

Estimation :

Armand GUILLAUMIN (1841-1927) La côte de Pléneuf-Val-André, Bretagne, 1907 Huile sur toile Signé ‘Guillaumin’ (en bas à gauche); titré et daté ‘Val André 1907’ (au revers) 60 x 73 cm. PROVENANCE Collection privée, Paris (dans les années 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE À rapprocher de G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Éditions Mayer, Paris, 1917, n.p., no. 696. EXPOSITION Probablement Paris, Galerie Serret-Fauveau, Armand Guillaumin, mai-juin 1957 (copie d’une ancienne photographie de la présente oeuvre et du carton d’invitation à l’exposition, joint à l’oeuvre).