Lot n° 104

MARCEL BROODTHAERS (1924-1976)

Estimation :

Surface de Moules, 1965-1967 Coquilles de moules collées avec une résine teintée sur panneau de bois peint. Signé et daté au dos. Mosselschelpen gelijmd met getinte hars op beschilderd houten paneel. Getekend en gedateerd op de achterkant. 67 x 51 x 9,5 cm Bibliographie/Bibliografie: Marcel Broothaers, Tate Gallery, 1980, P. 72. “Recents acquisitions”, Galerie Willy d'Huysser, 1988. Exposition/Tentoonstelling: 1980: Marcel Broodthaers, Tate Gallery, Londres. 29/04 - 28/06/1987, Marcel Broodthaers , Musée d'Ixelles, Bruxelles. 9/05-15/06/1989: Marcel Broodthaers, Walker art Center, Minneapolis. 15/07 - 22/10/1989, Marcel Broodthaers, Museum of Contemporary Art , Los Angeles. 20/01-18/03/1990: Marcel Broodthaers, Carnegie Institute Museum of Art, Pittsburgh. Provenance/Herkomst: Mr. Lismonde. Collection privée/Prive collectie, Bruxelles. Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles. Acquis à la galerie par l'actuel propriétaire. Nous remercions Madame Marie-Puck Broodthaers qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.