Lot n° 39

LOUIS VAN LINT (1909-1986)

Estimation :

Le Thiou (II), 1972 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechtsonder getekend. 100 x 203 cm Bibliographie / Bibliografie: Philippe Roberts-Jones, “VAN LINT”, 1983, reproduit en couleurs, p 81 Exposition / Tentoonstelling: - 1972: Galerie Carrefour, Bruxelles - 1973: “ De Ingres à Paul Delvaux”, Musées royaux des Beaux-Arts et Bibliothèque royale de Belgique, Bruxelles Provenance / Herkomst: Marcel Stal, Bruxelles Collection privée / Prive collectie, Bruxelles L'œuvre est enregistrée au catalogue raisonné sous le numéro LVLP0821.