Lot n° 68

Estimation :

André HAMBOURG (1909-1999) Vue de Paris, circa 1950-55. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm. Provenance : Collection privée. Mes Rieunier - Bailly Pommery, Hôtel Drouot, 10 Avril 1995, lot 56. (contrairement à la date du 30 mars 1995 indiqué de manière erronée au catalogue raisonné). Bibliographie : Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1961-1989), Tome II, Édition Desgrandchamps, 2012, repr. page 12, ref. PA72.