Icône de Notre-Dame de Kazan.
Tempera sur panneau de bois.
Oklad formée d'une plaque de fond en tôle d'argent (84 zoltnik, 875/min. 800) blanc unie et polie, ajourée pour les visages et les mains, à décor de drapés en argent (84 zoltnik, 875/min. 800) massif doré, en bas-relief appliqué et cornière dorée unie.
Les nimbes en argent (84 zoltnik, 875/min. 800) et émaux cloisonnés polychromes.
Poinçon d'orfèvre en cyrillique : B.K. probablement pour Vasily KUBALYEV, actif à Moscou entre 1907 et 1917.
MOSCOU.
Poids net : 468 g. - 22,5 x 17,5 cm.
Icône : quelques usures, manques et petits trous.
Oklad : quelques rayures et chocs ; usures à la dorure ; bas-relief des drapés et nimbes à refixer sur la plaque de fond (trois attaches manquantes) ; usures et manques aux émaux des nimbes.