Lot n° 19

Estimation :

Paire de torchères de style renaissance, en bronze à patine brune et dorée figurant deux femmes drapées à l'antique retenant, l'une dans la main gauche et l'autre dans la main droite, un flambeau à globe en forme de flamme en verre moulé. Signées respectivement « P. Dubois » et « Falguière », portent la marque du fondeur « F. Barbedienne » et cachet de réduction Collas sur la terrasse. Fin du XIXème siècle. Haut. : 108 cm. (sans les globes en verre). Usures à la patine, rayures, électrification. Possible transformation des flambeaux en partie supérieure. Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'OEuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthéna, 2016, modèle similaire avec variante de bras de lumière sous les ref. Cat.1623 et Cat.1624, p. 447.