Plateau rectangulaire nommé plateau tiroir à jours en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs retenues par des rubans roses noués, la bordure ornée d'une frise de postes rehaussée de peignés bleus.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Jean Baptiste Tandart.
XVIIIème siècle, 1760. 18,2 cm X 13 cm.
Un éclat restauré sur le bord et un éclat sous la dorure sur le talon.