Assiette à bord contourné en faïence.
Décor polychrome de deux chinois à l'ombrelle dans un paysage lacustre avec barque et bordé de pagode et arbustes fleuris.
XVIIIème siècle.
Diam. : 24,5 cm.
Défauts de cuisson et petits éclats en bordure.
Provenance :
Etiquette au revers de la collection d'Eugène de Beaurepaire
Copie de certificat d'Henri Métais expert à Rouen en date du 25/05/1990.