Lot n° 163

CHINE - XVIIe siècle

Estimation :

Grand fauteuil en laque tianqi et qiangjin rouge, vert, jaune et or à décor ciselé d'un dragon au-dessus des pics montagneux et des flots, surmonté de deux chilong entourant un caractère "shou" (longévité) l'assise à motifs de fleurs et chilong dans des réserves octogonales, le dos du dossier à décor de vase fleuri, corbeille de fruits, ruyi et rouleau, les rebord formant chilong stylisé, les accoudoirs et montants ornés de lotus parmi les rinceaux. (Accidents, renforts, éclats). Dim.119 x 83,5 x 53 cm.