Lot n° 75

Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF (1871 - 1930)

Estimation :

Brebis allaitant, vers 1910, 1912. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 193 x 130 cm. Provenance : Ancienne collection Gabriel Frizeau, Bordeaux. Nous savons que Gabriel Frizeau a commencé à acheter des oeuvres de Nicolas Tarkhoff dès avant 1910. Guy Abot, Directeur du Comité Tarkhoff, certifie l’authenticité de cette peinture qui sera répertoriée au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de l’artiste par le dit comité (www.asso-nicolas-tarkhoff.com). Un certificat d’authenticité, délivré par le Comité Tarkhoff, pourra être remis à l’acquéreur à sa demande.