Janvier.
Projet d'illustration pour les mois de l'année.
Plume, encre brune, lavis de brun et de bleu. Collé sur une petite bande de papier contrecollé sur feuille dans la partie supérieure (petites piqûres et petites pliures).
Au revers marque de la collection Charles EGGIMANN (Orbe 1863 - ?) (Lugt. 530).
H. 14,7 - L. 21,8 cm.
Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de fleurs et de fleurettes.
Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etudes Henri Baudoin et André
Couturier ; experts R. - Cl. Catroux & Fr. Max - Kann ; 17 juillet 1941, n° 12.