Lot n° 1

Bernard BUFFET (1928-1999)

Résultat :
Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999) Le pain et le vin, 1964 Lithographie en couleurs sur BFK Rives, datée, signée en bas à droite Gravée par Charles Sorlier et imprimée par Mourlot 72.5 x 53 cm Bibliographie : Bernard Buffet Lithographe vol I, Charles Sorlier, Editions Michele Trinckvel Draeger, Paris, 1979, n°306 Note : Il s’agit ici de l’épreuve avant la lettre. Bernard Buffet a fait retirer le bouquet de violettes (voir Bernard Buffet Lithographe vol I, Charles Sorlier, Editions Michele Trinckvel Draeger, Paris, 1979, page 60, n°52)