Lot n° 127

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Long volant aux symboles du Christ, Bruxelles, fin du XIXe siècle. Somptueux volant d'ecclésiastique à décor en répétition très finement réalisé aux fuseaux et à l'aiguille : croix de crucifixion au cœur percé d'une flèche et au monogramme JHS au Point de Gaze, couronne d'épine, ciboire, épis de blé, guirlande de fleurettes et grandes roses épanouies aux fuseaux, les pétales ornés de fines modes variées à l'aiguille, chiffre MH au Point de Gaze à chacune des extrémités. Motifs appliqués sur un réseau drochel aux fuseaux d'une très grande finesse, procédé rarement utilisé pendant la 2nde moitié du XIXe siècle. Coton couleur crème, Dim. dentelle : 5,25 m x 20 cm (bel état, qqes trous d'épingle en début et fin du volant, un accroc)