ANA MIRALLES
DJINN
Le Tatouage (T.3), Dargaud 2003
Couverture originale. Signée.
Encre de Chine et gouache sur papier
35 × 46,5 cm (13,78 × 19 in.)
La couverture du tome 3, le Tatouage, marque un tournant dans la série. Après deux couvertures précédentes de notre héroïne trônant dans son domaine, avec un décor somptueux, évocateur et exotique, ce troisième volet nous montre une Jade nue, son dos est devenu une toile. Les arabesques et la décoration ont été remplacés par la peau. Tout autour d'elle, c'est le vide, l'absence d'éléments. Son épaisse chevelure, son signe distinctif, occupe pratiquement tout l'espace vital de la scène. Avec cette image, j'ai voulu figer un instant fugace, peut-être une intimité dévoilée, la surprise d'une rencontre inattendue, l'invitation à découvrir le mystère et même le danger de s'approcher trop près. Tout se tient sur ce dos, chargé d'énergie comme un arc tendu. La Djinn nous regarde du coin de l'oeil en nous dévoilant son univers. C'est l'une de mes images les plus emblématiques. Elle définit à elle seule la série. Sa gestation a été simple. Quelques croquis caressant l'idée m'ont rapidement conduit à une sorte de révélation. Le dessin était là, je l'ai vu apparaître sur le papier après quelques lignes et je savais que c'était la bonne idée. Ces choses-là arrivent parfois.
Ana Miralles