Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Une Oie, petit modèle (c. 1911-1912)
Épreuve en bronze de patine noire, marque de
fondeur Cire perdue A.A. Hebrard, numérotée 12.
H. 14,5 cm
Bibliographie :
Véronique Fromanger : Rembrandt Bugatti Sculpteur,
répertoire monographie, Paris, 2016, décrit et reproduit,
n° 285, sujet tiré à 19 exemplaires.