Lot n° 225

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE] BIBIENA (Ferdinando Galli da). L'Architettura civile preparata su la geometria, e ridotta alle prospettive. Considerazioni pratiche di Ferdinando Galli Bibiena cittadino bolognese. dissegnate e descritte in cinque parti. In Parma, Per Paolo Monti, 1711. In-folio (420 mm x 300 mm) de 8 ff. n. ch., 156 pp pour le texte et 72 planches gravées ; Reliure ancienne vélin ivoire. Première édition de ce traité fondamental d'architecture, qui présente un grand intérêt surtout pour les parties concernant la perspective et la scénographie, sujets pour lesquels l'auteur était une autorité incontestée à l'époque. Collationné complet des 72 planches (le portrait manque) Etat : Reliure ancienne sans doute remontée, des taches sombres affectent les angles sup. gauche du corps d'ouvrage, elles vont en s'amenuisant jusqu'à la page 30, note manuscrite de 8 lignes en italien sur le feuillet de dédicace, 3 pages restaurées (culs de lampe parfaitement reproduits à l'encre), page 31-32 entièrement refaite et parfaitement calligraphiée, mouillures de la page 107 à 127, restauration à la page 134 avec tache de colle, manque le feuillet d'errata, qq. menus défauts par ailleurs.