Lot n° 147

Estimation :

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Vase de forme "meiping" en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous la couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le col orné de feuilles de bananiers. Au revers de la base, la marque apocryphe de Jiajing à six caractères en kaishu. H. 26,5 cm