TIBET - XXe siècle
Deux plaques en forme de mandorle... Lot 14
Résultat :
Estimation :
TIBET - XXe siècle
Deux plaques en forme de mandorle en argile entièrement laquée or à décor en haut relief pour l'une, d'un lama assis en lalitasana, posture de détente, la main gauche en dharmachakra mudra, la droite en varada mudra, sous un arbre de pipal et les nuages, un autel agrémenté d'objets de bon augure à ses côtés, un disciple à ses pieds récitant une prière, les trois joyaux (triratna) sous son trône; pour l'autre, de Raudrantaka (Trakshé en tibétain), le tueur de Rudra, en furie devant des flammes assis sur un cheval au galop, tenant son lasso de la main droite, au bout duquel pend un cadavre qu'il transperce de sa lance agrémentée d'un crâne, de sa main gauche. (Petites égrenures sur l'arrête de Raudrantaka). Dim. 40,2 x 30,7 x 4,1 cm.
Expert Cabinet Portier Mme Alice Jossaume