Chameau et son chamelier en terre cuite polychrome. Il est représenté la gueule ouverte et la langue dressée, la crinière incisée ,le cavalier est assis sur un tapis de selle recouvert en partie par une couverture frangée, du gibier est suspendu de part et d’autre de la selle. Le chameau est figuré dans l’attitude de la marche, ses hautes pates fines sont surmontées par un toupet de poils. Chine, époque Tang, 618-906. H :85cm
Test de thermoluminescence du laboratoire d’Oxford.