Pierre SOULAGES (1919-2022).
Lithographie n°20A, 1969.
Lithographie en noir sur papier.
Signé en bas à droite.
Numéroté 18/85. Inscription à la mine de plomb "litho XXème" au milieu au bord extrême de l'oeuvre.
A vue : 85,5 x 62 cm.
Provenance : Galerie Dobiachofsky, Berne, 2011.
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages, l'oeuvre imprimé, exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterand, 27 mai - 31 août 2003, Paris, Bibliothèque nationale de France éd. et Seuil éd., 2003, reproduit sous le n°cat. BNF 66.