Lot n° 53

MAURRAS (Charles).

Résultat :
Estimation :

L'Étang de Berre. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1927. In-4, maroquin vert sapin orné d'un décor géométrique composé de filets dorés et à froid et de petites pièces de maroquin mosaïqué crème, dos orné de même, encadrement intérieur de maroquin vert orné de même, doublure et gardes de soie crème, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Pierre Legrain - J. Anthoine Legrain). Ouvrage orné de 98 lithographies de Georges Gobô. Tirage à 166 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 14 mis dans le commerce et enrichi d'un dessin original signé reprenant l'illustration p. 33 (12 x 16 cm). Splendide reliure Art Déco réalisée par Jacques Anthoine-Legrain d’après la maquette de Pierre Legrain. « Beau-fils de Pierre Legrain dont il reprend l’atelier en 1929, Jacque Anthoine-Legrain (1907-1970) est actif jusqu’en 1950. » (Yves Peyré). Petite épidermure au mors supérieur. Peyré, 191.