Commode en marqueterie de bois de violette à croisillons,... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Commode en marqueterie de bois de violette à croisillons, de forme galbée, elle ouvre en façade au moyen de deux tiroirs sans traverse et repose que quatre pieds courbes terminés de sabots à cartouche ajouré; très riche ornementation de bronze ciselé et doré; dessus de marbre griotte rouge. Estampillée de M. Criaerd. Époque Louis XV. Restaurations. Haut.: 84 cm - Larg.: 143,5 cm - Prof.: 65,5 cm Mathieu CRIAERD, reçu Maître en 1738. Estampillé de Matthieu Criaerd