Lot comprenant :
- Un grand vase de forme balustre en porcelaine. Décor de volatiles parmi les lotus sur fond rouge sang de boeuf flammé. Hauteur : 40,5 cm
- Un pot couvert à panse renflée en porcelaine. Décor polychrome de rinceaux, pampres et papillons. Repose sur un socle en bois sculpté.
Chine. XXe siècle.
Hauteur : 21 cm
Couvercle solidarisé, socle accidenté et collé.