Lot n° 145

DAUM - Nancy

Résultat :
Estimation :

"Violettes" Important vase tronconique à col évasé et base circulaire en verre multicouche. Décor finement gravé et émaillé polychrome de violettes épanouies et en boutons sur un fond de poudres intercalaires blanches. La partie basse est décorée de sauterelles stylisées sur un fond doré. Signature à l'or "Daum # Nancy". H : 56 cm A tall "Violets" multilayer glass vase by Daum - Nancy with an etched an enamelled decor of flowers and leaves on a background showing white and mauve interlayer powders. Low part is adorned with stylized grasshopper on a gold background. Signed "Daum # Nancy". H : 22,05 inch Bibliographie : - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, décor reproduit sur des pièces de formes variantes pages 203 sous le numéro 262.