Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Un album comprenant vingt-quatre dessins représentant la vie de Saint-Bruno d’après Eustache Le Sueur Pierre noire et sanguine 77 x 59,2 cm dimensions de l’album Tous les dessins sont mis aux carreaux à la pierre noire ou à la sanguine et annotés d’un numéro allant de 1 à 24 à la plume en haut à droite Rousseurs, taches, bords irréguliers, chaque dessin est collé aux quatre coins ou maintenu par un adhésif, importants manques sur la couverture de l’album Il s’agit d’un ensemble de dessins d’après le cycle de la vie de Saint-Bruno exécuté par Eustache Le Sueur entre 1645 et 1648 pour le cloître de la chartreuse de Paris. Pierre aurait réalisé deux suites d’après l’ensemble, il s’agit de la première au complet conservé dans cet album depuis la fin du XVIIIème siècle, tandis que la seconde est dispersée et incomplète à ce jour. 24 feuilles représentant : 1 – Saint Bruno assiste à un sermon de Raymond Diocrès 2 – La mort de Raymond Diocrès 3 – Raymond Diocrès parlant pendant ses funérailles 4 – Saint Bruno en prières 5 – Saint Bruno enseignant la théologie dans les écoles de Reims 6 – Saint Bruno et six de ses disciples partent pour se retirer dans la solitude (Les Adieux de saint Bruno) 7 – Le songe de Saint Bruno 8 – Saint Bruno et ses compagnons distribuent leurs biens aux pauvres 9 – L’arrivée de saint Bruno à Grenoble, chez saint Hugues 10 – Saint Hugues conduisant saint Bruno et ses compagnons dans la solitude de la Chartreuse 11 – Saint Bruno surveillant la construction du monastère de la grande Chartreuse 12 – Saint Hugues donnant l’habit blanc à saint Bruno et à ses compagnons 13 – Le pape Victor III approuvant l’institution de l’ordre des chartreux 14 – Saint Bruno donne l’habit à plusieurs novices 15 – Saint Bruno reçoit un message du pape 16 – Saint Bruno aux pieds du pape Urbain II 17 – Saint Bruno refuse l’archevêché de Reggio 18 – Saint Bruno en prières dans son ermitage en Calabre 19 – La rencontre de saint Bruno et du comte Roger en Sicile 20 – Saint Bruno révélant en songe au comte Roger une conspiration faite contre lui 21 – La morte de saint Bruno 22 – Saint Bruno enlevé au ciel par les anges 23 – Dédicace d’une église de Chartreux (copie partielle) 24 – Saint Bruno examine un dessin des thermes de Dioclétien, emplacement de la future chartreuse de Rome Bibliographie : Nicolas Lesur et Olivier Aaron, Jean Baptiste Marie Pierre 1714 – 1789 Premier peintre du roi, éditions Arthéna, Paris 2009, D105 à D132, pp. 349-358, repr.) L'album,