Lot n° 37

Boîte-tabatière

Estimation :

Boîte-tabatière de forme ovale en or ciselé de cercles concentriques encadrés de bandeaux émaillés bleu agrémentés de fleurs et de feuilles, le couvercle orné d'une miniature représentant l'Empereur Napoléon 1er en tenue de colonel des Grenadiers à pied de la Garde, portant la croix de la Légion d'Honneur signée Isabey. La bordure porte l'inscription " Marguerite, joailler de la Couronne et de leurs Majestés Impériales" Paris 1798-1809 Orfèvre : Etienne-Lucien BLERZY, insculpation en 1806. Il semblerait que Blerzy fut employé par Marguerite car leurs noms figurent sur des boîtes comme "joalliers en titre de Napoléon Ier". 9 x 6,5 cm Poids brut : 145 g (petite tache sur la face intérieure du couvercle) Isabey, 1767-1865, considéré comme le meilleur peintre miniature de son époque. Voir les collections des différents musées.