Lot n° 34

Sucrier

Estimation :

Sucrier en argent et son présentoir, le support à doucine pose sur quatre pieds, la bordure supérieure du plateau ornée de perles en rappelle sur la partie supérieure du couvercle. Le confiturier repose sur quatre pieds griffes prolongés de longues oves agrémentées dans la partie centrale de fleurs, les anses latérales feuillagées. Le couvercle mobile se termine par des fraises et leur feuillage (manque une tige). La base et le corps sont gravés d'un monogramme entrelacé. L'intérieur en verre bleu. Paris 1788-1789 Poinçons pour l'exportation, pas de poinçon de charge, orfèvre et maison commune dans le couvercle Maître orfèvre Rch-Louis Dany reçu en 1779 19,3 x 21,9 x 17,2 cm Poids brut (sans la garniture) : 808 g (accidents à la frise de perles du plateau)