Lot n° 177

Résultat :
Estimation :

Imposante garniture de cheminée en bronze doré d'époque Napoléon III comprenant une pendule centrale aux dames à l'antique contemplant des attributs au sol. Elles sont surmontées d'un mécanisme d'horloge contenu dans une sphère laquée bleu marine et gravée d'étoiles et de deux cupidons en ronde bosse. La pendule est accompagnée d'une paire de candélabres aux anges ailés. Ht : 45 et 70 cm. On joint une base en bois doré avec la pendule. On remarque une retouche de dorure au niveau des attributs et d'une main d'une des dames. Imposante verguld bronzen schoorsteenmantel set uit de Napoleon III periode inclusief centrale klok met op de grond antieke dames die attributen aanschouwen. Ze worden bekroond door een klokmechanisme in een marineblauw gelakte bol en gegraveerd met sterren en twee cupido's in de ronde. De klok wordt begeleid door een paar kandelaars met gevleugelde engelen. Hoogte: 45 en 70 cm. We verbinden een verguld houten voet met de slinger. We zien een retouchering van vergulding op de attributen en op de hand van een van de dames.