Lot n° 55

Estimation :

Importante paire de vases balustres en émaux cloisonnés à décor d’oiseaux Fohang, hirondelles, couple d’oiseaux perchés sur des branches fleuries, papillons et fleurs sur fond bleu. Le col orné d’une frise de rinceaux feuillagés sur fond noir. Cachet d’atelier de Pékin sur la base. Ht : 100 cm. Enfoncements et sauts d’émail. Chine XIXe siècle Belangrijk paar balustervazen in cloisonné-glazuur versierd met Fohang-vogels, zwaluwen, paar vogels op bloeiende takken, vlinders en bloemen op een blauwe achtergrond. De kraag versierd met een fries van gebladerte op een zwarte achtergrond. Peking muntstempel op de basis. Hoogte: 100cm. Emaille deuken en sprongen. China 19e eeuw