Lot n° 20

Estimation :

Gustave COURBET (1819-1877) Un gardien. Circa 1868/1871 Craie grasse
Signée en bas à gauche 27 x 19 cm Provenance : Collection particulière du sud de la France Exposition : Musée Gustave Courbet d’Ornans, L’Apologie de la nature ou l’exemple de Courbet, Ornans du 2 juin au 16 décembre 2007, reproduit page 164 du catalogue de l’exposition Une lettre d’authentification de l’institut Gustave Courbet sera remis à l’acquéreur.