Gustave COURBET (1819-1877)
Un gardien. Circa 1868/1871
Craie grasse Signée en bas à gauche 27 x 19 cm
Provenance :
Collection particulière du sud de la France
Exposition :
Musée Gustave Courbet d’Ornans, L’Apologie de la nature ou l’exemple de Courbet, Ornans du 2 juin au 16 décembre 2007, reproduit page 164 du catalogue de l’exposition
Une lettre d’authentification de l’institut Gustave Courbet sera remis à l’acquéreur.