CHINE, fin du XIXe/début du XXe siècle
Paire de bols en porcelaine, l'intérieur à décor bleu et blanc d'un médaillon rond montrant deux immortels entourés d'une nuée d'oiseaux et de nuages en forme de ruyi, et l'extérieur à décor émaillé de la Famille Rose de branches de pêchers, chauve-souris et caractères shou (longévité) sur un fond jaune, marque Daoguang apocryphe en bleu sous couverte à la base, monture occidentale en bronze doré. Dommages possibles sous la monture à la lèvre et au pied
H 9 cm ; Diam 15,4 cm