Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

CHINE, marque et époque Guangxu (1875-1908) Deux coupes en porcelaine à décor émaillé de la Famille Rose de sept pies au milieu de branches de prunus en fleur sur fond jaune, rinceaux fleuris au revers, liseré d'or à la lèvre, marque Guangxu en six caractères kaishu en émail rouge de fer à la base, entourée sur l'une d'un double cercle en bleu sous couverte Court fêle non traversante (2 cm) à l'extérieur d'une des coupes, et défauts de cuisson (têtes d'épingles) aux revers et aux bases. Légère usure des émaux Dans leur coffret de protection d'origine Provenance : selon la tradition familiale, ces coupes auraient été offertes par l'empereur PUYI (1906-1967), dernier empereur de Chine, à un médecin-colonel français en poste en Indochine, en remerciement de soins prodigués par ce dernier à un membre de la famille impériale. Puis par descendance.