Lot n° 72

FLAUBERT (Gustave).

Estimation :

Trois Contes. Une France simple. La Légende de saint Julien l’Hospitalier. Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, demi-veau bleu Bradel à coins, dos lisse orné fil. or, tr. jasp. (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ces admirables contes, chefs-d’oeuvre de Flaubert. Précieux exemplaire relié à l’époque et très frais, portant sur le feuillet de garde la dédicace suivante : «À Me A. Pasca, Gve Flaubert, qui profite de l’occasion pour se mettre à ses genoux». Marie-Ange Séon, dite Pasca, actrice, un des «Trois anges» qui adoucirent par leur amitié les dernières années de Flaubert. Elle fut la maîtresse de Guy de Maupassant dont elle interpréta les pièces. On a joint UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Flaubert adressée à Viardot. Carteret Romantique I, 269 ; Vicaire III, 730-731.